Можно ли снимать в магазине?

Вопрос, можно ли снимать в магазине, был рассмотрен ранее в более общей статье о запрете съемки в общественных местах, однако проблемы с фиксацией окружающего мира возникают чаще всего именно в магазинах, поэтому стоит разобрать данный вопрос подробнее.

Можно ли снимать в магазине?

Ubi jus incertum, ibi nullum. А закона, запрещающего это действие, нет, поэтому в данном случае можно дать однозначный ответ, что съемка разрешена. Разумеется, запрещено фиксировать информацию, отнесённую к категории коммерческой тайны, однако такая информация должна быть защищена и строго охраняться (например, должен быть установлен режим обращения с такими данными, осуществлен учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и так далее). Таким образом, к информации, которую запрещено фиксировать, рядовой потребитель не сможет получить доступ, а общедоступную информацию (ценники, внешний вид товара, расположение стеллажей, условия акции) никаким нормативно-правовым актом снимать в магазине не запрещено.

Можно ли снимать в магазине людей?

Можно. Однако дальнейшее обнародование изображения возможно только в случаях, если человек на фотографии не является основным объектом снимка, либо если он дал своё согласие на использование этого изображения. Понятие основного объекта не фотографии в законодательстве не определено, поэтому оно остаётся на усмотрение суда.

Можно ли установить запрет на съемку в правилах внутреннего режима магазина?

Можно. Однако данный пункт правила будет противоречить законодательству России, и граждане вправе проигнорировать такой запрет, а значит, любая попытка пресечь съемку будет бессмысленной.

Можно ли снимать товарные знаки или объекты авторского права?

Использование товарного знака с целью индивидуализации своих работ и услуг без разрешения правообладателя данного товарного знака является незаконным. Однако запрета на фиксацию товарного знака законом не предусмотрено.
Изображение объекта авторского права, находящегося в месте постоянно открытом для свободного посещения, запрещено использовать, если такой объект является основным элементом на фотографии или в коммерческих целях. Во всех остальных случаях использовать изображение объекта авторского права можно. Запрета на съемку такого объекта в законе не предусмотрено.

Что делать в случае запрета съемки?

Стоит обратить внимание на то, кто именно запрещает снимать. Сотрудники охраны, если они являются лицензированными охранниками, обязаны предоставить по первому требованию гражданина своё удостоверение частного охранника. Согласно законодательству, сотрудники ЧОПа должны соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц. Право на получение информации является конституционным, поэтому стоит напомнить охраннику, что попытка пресечь съемку в магазине может трактоваться, как нарушение законодательства с возможностью лишиться лицензии на оказание охранных услуг.
Если охранник продолжает требовать прекратить съемку или применяет физическую силу, необходимо вызвать сотрудников полиции и написать заявление по факту превышения должностных полномочий сотрудником частного охранного предприятия.

Если же запретить съемку пытается администратор, контроллёр зала, продавец или иной сотрудник магазина, то внимания на подобные требования обращать не стоит. Если будет применена физическая сила или требования будут звучать постоянно, можно вызвать сотрудников полиции и написать заявление по факту нарушения права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре или услуге (ст. 14.8 ч. 1 КоАП РФ).
По факту незаконных запретов на съемку можно обратиться за защитой прав потребителей в органы, имеющие право на обращение в суд в интересах неопределённого круга лиц.

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли снимать в магазине, является однозначно положительным. Никоим образом, никто и ни при каких обстоятельствах не вправе запретить гражданину знакомиться с информацией любым удобным для него способом. Однако настаивать на своих правах или нет, каждый должен решить для себя сам.

comments powered by HyperComments

Права охранника | Jus naturale
2017-08-28 03:28:14
[…] на неприкосновенность частной жизни; требование прекратить фотосъемку на охраняемом объекте противоречит конституционному […]
Золотые ворота, Киев | Про самое интересное
2017-08-30 12:25:53
[…] сведению, если вас интересует можно ли снимать в магазине, то получить всю необходимую информацию, в полном […]